El Festival de Jesús María presentó su grilla

festival

La organización detalló todos los artistas que pasaran por el escenario en la edición 54º
que se realizará del 11 al 21 de enero.
A continuación en detalle día por día.
Viernes 11 de Enero
Los Manseros Santiagueños
El Chango Spasiuk
“Tradición chamamé hermanas Vera y Nuñez”
Los 4 de Córdoba, Alborada (Fiesta Nacional del Chamamé)Ceibo
Apertura ofcial “Sembrando Tradiciones”
Inicio del campeonato Nacional e Internacional de Jineteada.
Inicio Campeonato Jinete de la Patria.
Sábado 12 de Enero
Los Huayra
Soledad
Orellana Lucca
Los de Caberar, La Cantada, Por siempre Tucu, Rivera Folk,
Vicente Mora.
Presentación de Gendarmería Nacional.
Exhibición Rally Mundial de Burros de Mina Clavero
Domingo 13 de Enero
Luciano Pereyra
Lucho Arrieta
Coco Gomez, Pachecos, Los Duarte, Bruna Monte, Los Fulanos
Desfile Unión de los Pueblos
Presentación del 10° Campeonato de destrezas gauchas.
Lunes 14 de Enero
Los Tekis festejan 10 años junto a grandes artistas invitados.
Kepianco
Jujeños
Maxi Gil
Canto del Alma
Presentación de Tropillas Entabladas
Martes 15 de Rnero
Sergio Galleguillo
Guitarreros
Roxana Carabajal, Los Campedrinos, Los Legales, El Toba, Los Olivareños.
Presentación de Tropillas Entabladas
Miércoles 16 de Enero
Alejandro Lerner. festejando 35 años de “A todo pulmón” junto a Invitados especiales.
Victor Heredia
“50 años de Todavía Cantamos”
Bruja Salguero y FAcundo Ramirez, La Callejera, Emiliano Zerbini, La Zapada, Salta 3.
Presentación de Tropillas Entabladas
Jueves 17 de Enero
Rally Barrionuevo
Peteco Carabajal, Duo Coplanacu, José Luis Aguirre, Los Caldenes, Duo Postal, Duo Herederos.
Presentación Escuadras Ecuestre “Estirpe Salteña”
Presentación “Ballet Danzas del Litoral”
Viernes 18 de Enero
El Chaqueño Palavecino
CAno 4, Cabales, Los Pampas, Las 4 Cuerdas, Vichito echeverría, La Pilarcita “Fiesta Nacional del Chamamé”
Presentación Salta en el Alma (coordina Oscat Humacata)
Presentación del Regimiento de Granaderos a Caballo #General San martín” Escolta Presidencial
Sábado 19 de Enero
Los Nocheros
Horacio BAnegas
Pancho Figueroa
Las Voces del Orán, Los Indios de Ahora, Maité, Los tradicionales Cantores del ALba, Miguel Figueroa y su conjunto amanecer campero y Antonio Figueroa Trío.
Exhibición de Agrupaciones y Fortines Gauchos de Jesús María, Colonia Caroya y Sinsacate: Raíces de mi Tierra.
Domingo 20 de Enero
El Indio Lucio Rojas
Invitadi especial Jorge Rojas
Los Carabajal
Nestor Garmica
Los Palmeras
Los Trajinantes
Acto de Cierre “Argentina se levanta”
Exhibición de Caballos Peruanos. Asociación Argentina de Criadores de Caballos Peruanos de Paso.
Más Información:
Facebook AQUÍ
Página Web AQUÍ

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*