Alta Gracia se prepara para el 5° Festival de la Peperina

Tapa

Desde el jueves 18 al domingo 21 de abril llega una nueva edición del festival gastronómico que reúne a los cocineros más destacados en Alta Gracia.

En su quinta ediciónPEPERINA contará con más de 300 stands de productos provinciales y la región: dulces y alfajores caseros, vinos y cervezas, productos orgánicos, herramientas y utensilios para cocina, quesos y chacinados, panes, hierbas, miel y más de 50 restaurantes con gran variedad de platos a precios de feria, cientos de opciones para saborear: carnes, pastas, sándwiches gourmet, paellas, delicias árabes, orientales y mucho más. En el gran mercado nacional, participarán más de 100 productores de distintos rincones del país que ofrecerán aceites, frutas y verduras, carnes, quesos y fiambres, panes, dulces y arropes, granos y harinas; y la novedad de este año, es la incorporación de un sector especial dedicado al mundo del té.

Para esta edición, estarán presente Dolly IrigoyenOsvaldo GrossNarda LepesSoledad NardelliMartín MolteniJuan BraceliJimena MonteverdePedro LambertiniFrancisco SadeJuan Cruz GalettoLele CristóbalInés de los SantosIwao KomiyamaJulián EspinosaRicardo Cortéz junto a Mario del BóEgüi MartinRoal Zuzulich, entre otros reconocidos cocineros nacionales e internacionales que brindarán clases magistrales del arte culinario sobre el escenario. Una gran oportunidad para ver en vivo a estas importantes figuras de la gastronomía y aprender sus secretos en la cocina.

Durante el 2018, más de 80.000 personas visitaron la feria, convirtiéndola en un referente dentro del mundo gastronómico provincial.

Desde el jueves hasta el domingo de 11:00 a 00:00 hs, con entrada libre y gratuitaen el Predio del Polideportivo Municipal.

GRILLA:

Jueves 18
13:00 Acto Apertura
14:30 Francisco Sade
16:30 Jimena Monteverde
18:30 Martín Molteni
20:30 Osvaldo Gross

Viernes 19
12:30 Juan Cruz Galetto
14:30 Ricardo Cortéz y Mario Del Bó
16:30 Inés de los Santos
18:30 Lele Cristóbal
20:30 Dolly Irigoyen

Sábado 20
12:30 Egüi Martin
14:30 Pedro Lambertini
16:30 Soledad Nardelli
18:30 Narda Lepes
20:30 Juan Bracelli

Domingo 21
12:30 Santiago Blondel
14:30 Roal Zuzulich
16:30 Julián Espinosa
18:30 Dolli Irigoyen
20:30 Iwao Komiyama

 

Fuente: https://www.cordobaturismo.gov.ar/